Саамский день


ТО ЛИ СААМСКИЕ ШАМАНЫ ПОСТАРАЛИСЬ, ТО ЛИ ЕЩЕ КТО-ТО, НО В ТЕЧЕНИЕ 1 7 ЛЕТ, ПОКА ПРОВОДЯТСЯ СААМСКИЕ ИГРЫ, НИ РАЗУ ОНИ НЕ БЫЛИ ИСПОРЧЕНЫ ПЛОХОЙ ПОГОДОЙ. ИГРЫ ЭТОГО ГОДА, СОСТОЯВШИЕСЯ 9 ИЮНЯ, ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕ СТАЛИ.

В соревнованиях по девяти национальным видам спорта, начавшимся в полдень на берегу Поповского озера, мог участвовать любой желающий, независимо от пола, возраста и спортивной квалификации. Состязания сопровождались выступлением фольклорных ансамблей.

Как говорит глава администрации Ловозерского района Николай Брылев, главная цель этого праздника - "возродить все доброе, что было у маленького саамского народа на протяжении многих веков и чуть было не исчезло в годы советской власти. Это стало возможным благодаря саамской интеллигенции, представители которой собирали фольклор, записывали народные обычаи, возрождали обряды. Саамские игры - хорошая возможность приобщиться к быту маленького народа с его непростой судьбой. Праздник давно уже стал международным - вот и сейчас приехали гости из Финляндии и Норвегии. Норвежцы из коммуны Карашьок помогают нам восстанавливать знаменитый ловозерский "Чум" - когда-то там было неплохое кафе, но здание уже лет семь, как брошено. К концу года откроем там национально-культурный центр".

Вернемся к празднику. Пока на сцене сменяли друг друга фольклорные коллективы, вокруг шла бойкая торговля сувенирами. Самыми примечательными товарами здесь были саамские ножи. Их изготовитель и продавец Евгений Чупров рассказал, что обучил его этому делу известный норвежский мастер - он приезжал в Ловозеро и делился знаниями со всеми желающими. Ножи - особой формы, чтобы удобно было "пластать" оленей.

Вокруг поляны шли соревнования. Стрельба из арбалета многим казалась самым доступным видом, наверное, поэтому здесь выстроилась самая длинная очередь. Но быстро выяснялось, что победу тут можно сравнить с выигрышем в лотерее. Задача - из деревянного арбалета попасть в силуэт волка маленькой деревянной стрелкой. Все зависело не столько от меткости стрелка, сколько от порывов ветра. Зато желающих выйти на полянку, отведенную для борьбы, нашлось не много.

Одни участвовали в соревнованиях, другие просто гуляли, но все с нетерпением ждали начала футбольного матча. Хоть здесь и не чемпионат мира, но посмотреть есть на что. Саамский футбол отличается от обычного тем, что в него играют женщины, одетые в национальные костюмы. Они с азартом гоняют по поляне мяч, сшитый из звериных шкур. Многочисленные фотографы, видеооператоры и просто гуляющие подтянулись к поляне, но футбол откладывался. Причина выяснилась чуть позже: женщины в саамской одежде из команд-соперниц организовали на соседней полянке большой стол. Сидели, разговаривали, пели песни. Любители футбола были не в претензии - все-таки это был их, саамский, день.

 

Михаил Рыжов

газета «Хибинский вестник»

 

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU