Официальное открытие 

горнолыжного комплекса ОАО "Апатит"


 

Гости съехались со всей Мурманской области - главы администраций городов, руководители крупных предприятий. Еще бы! Пуск горнолыжного комплекса чем-то сродни вводу в эксплуатацию нового предприятия.

 

Торжественный момент

 

Всего пару месяцев назад несколько частных лиц построили комплекс под названием "Южный склон" в Мурманске, и это событие вызвало ажиотаж в областном центре. Склон там длиной всего около 400 метров, но по уровню оснащения, сервиса и инфраструктуре не уступает знаменитым на весь мир горнолыжным курортам Финляндии - страны, плоской, как стол, по сравнению с Кольским полуостровом. Длина нашего склона - три километра. Высота Айкуайвенчорра -1050 метров. Куда там Финляндии!

 

Михаил Гусев с ключом от комплекса

 

15 марта подъемник работал, как обычно, с утра, но к приезду гостей его остановили. В ходе "торжественной части" губернатор Юрий Евдокимов отметил, что такие сооружения "строить благороднее, лучше и дешевле, чем наркодиспансеры. Я хочу приехать сюда еще раз, чтобы кто-нибудь научил меня стоять на горных лыжах". Эти слова были встречены бурными аплодисментами. Затем Юрий Алексеевич стал говорить намеками:

- Завтра здесь будет кататься президент национального Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Вы должны догадываться, чему предшествует визит президента НОК. У вашего комплекса - большое будущее. Намеки были излишни: всем известно, что приглашение Президенту России Владимиру Путину - покататься в Хибинах -отправлено уже давно.

Член Совета Федерации Андрей Гурьев подчеркнул, что подъемник - только начало большой работы:

- Стране нужны здоровые люди и здоровые работники. Кировские горнолыжные традиции должны развиваться, чтобы здесь всегда было много детей и молодежи.

 

Участники первых соревнований

 

О традициях организаторы торжества не забыли: двум кировским горнолыжным школам презентовали несколько комплектов лыж и ботинок, а людям, благодаря которым Ки-ровск много лет был "горнолыжной Меккой" страны - Василию Мельникову, Виктору Федорову, Леониду Агееву, Виктору Панову, Сергею Иванову -музыкальные центры и именные пропуска на подъемники нового комплекса со сроком действия 100 лет- ("Надо будет - продлим", - сказали при вручении).

 

Генеральный директор "Апатита" Алексей Григорьев вручает пропуск Сергею Иванову

 

Председатель совета директоров ОАО "Апатит" Сергей Федоров говорил о том, что комплекс поможет привлечь в регион инвестиции, что предстоит еще многое сделать, .чтобы здесь* появился настоящий горнолыжный курорт. В частности, планируется построить коттеджи, организовать катание на снегоходах. На вершине горы появятся кафе и музей центра лавинной безопасности "Апатита". Летом предстоит "облагородить" склон: после строительства осталось слишком много торчащих из-под снега камней.

- Еще не все до конца понимают, что сделано, - сказал Сергей Федоров. - Это событие российского масштаба. Но оно является только началом настоящего освоения нашей "Спящей красавицы".

Директор по капитальному строительству ОАО "Апатит" Михаил Гусев признался, что еще полгода назад все разговоры о «комплексе считал фантастикой, но теперь он приложит все усилия, чтобы к будущему сезону здесь появились "снежные пушки" и освещение трасс.

Андреи Гурьев, Юрий Евдокимов, Сергей Федоров и Алексей Григорьев разрезали ленточку. В этот момент закрутился подъемник, в небо полетели ракеты. Сразу начались показательные выступления юных горнолыжников - соревнования на трассах параллельного слалома и прыжки фристайлистов с трамплина.

В интервью "Хибинскому вестнику" председатель областного спорткомитета неоднократный призер Кубков мира и Европы по горнолыжному спорту Валерий Цыганов сказал:

- Склоны, подобные этому, есть только в высокогорных районах Альп да еще в Северной Норвегии. На таких склонах подъемники можно ставить чуть ли не через 200 метров. Другое дело - организовать все так, чтобы люди сюда приезжали. Подъемник - только малая часть инфраструктуры, которая должна быть создана. Отрадно, что "Апатит" пошел по этому пути. Люди понимают задачу и хотят решать ее комплексно.

Двенадцатикратный чемпион СССР Василий Мельников считает, что этот склон надо было осваивать уже давно. Поможет ли это возрождению горнолыжного спорта в Кировске?

- Все речи на открытии были очень правильными, - ответил на вопрос Василий Степанович, - а поможет или нет - покажет будущее. Дай-то бог, чтобы так и произошло.

Михаил Рыжов

газета «Хибинский вестник»

 

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU